找回密码
 注册

QQ登录

快捷登录

新浪微博登陆

搜索
CDD 法语助手
楼主: 小胖儿

大家每个月都花多少银子买吃的?

371
回复
77754
查看
   关闭 [ 复制链接 ]

新浪微博达人勋

我刚来法国试过20欧一个月的,就是什么都家乐福的1号产品,加上阿拉迪的东西也不贵,10个羊角1欧啊,1包面条2毛7,蔬菜,水果都买便宜的。难得买只鸡吧,家乐福最便宜的,3欧,很肥哦 把鸡腿腿卸下来可以2顿,鸡胸脯肉卸下来可以吃2顿,鸡翅膀可以吃1顿,鸡壳子用来炖汤可以吃2顿,你们看看,一只鸡可以吃7顿,多么划算。

哈哈,这样的日子现在回想起来蛮有意思的,加上本来就想减肥,那个月也没怎么瘦,就是没胖就是了。
现在吃么100欧左右,一个人,觉得吃的满好了。
2008-12-1 10:57:39

使用道具 举报

新浪微博达人勋

家里2口人,其实就算1个半人(LG经常不在家吃),每月差不多300欧中超和法超。
2008-12-2 12:59:00

使用道具 举报

新浪微博达人勋

...太夸张了...你们顿顿都有时间自己烧饭?那也不可能超过400欧吧??
晕死...财主多...
2008-12-2 23:34:01

使用道具 举报

新浪微博达人勋

91F:一次鸡吃7顿?强人。
2008-12-3 15:20:56

使用道具 举报

新浪微博达人勋

有钱人多阿
我家一家3口才400欧
我儿子喝液体奶,吃的我一般尽量给买BIO 也才400
2008-12-4 14:32:44

使用道具 举报

新浪微博达人勋

俺属于第3类~
2008-12-4 20:29:20

使用道具 举报

新浪微博达人勋

两口人,一个星期100欧左右,一个月也要400了,几乎每天都在买菜
2008-12-6 19:58:19

使用道具 举报

新浪微博达人勋

原帖由 angerouge 于 2008-12-6 19:58 发表
两口人,一个星期100欧左右,一个月也要400了,几乎每天都在买菜


哈。我也觉得每天都在买菜做菜,把刚刚买的菜操作了,再就这去买。。。
2008-12-9 01:04:53

使用道具 举报

新浪微博达人勋

2口人,500欧左右,不算下馆子。
每周买水,牛奶,酸奶,早饭麦片 15欧,水果吃得多,各种,15欧的样子,1周起码5公斤往家背的,还经常买奇怪的水果。
买鱼,新鲜柜台的,比如fletan,虾,啊,什么的,7,8欧的fletan只够吃一顿的。每周20欧。
偶尔买点肉,小牛或猪肉,差不多5欧的样子。
蔬菜 15-20欧。
另外会买一些奇怪的东西,比如烟熏鹌鹑腿,1小盒,真的是1小盒,6个鹌鹑腿,要5欧多。烟熏三文鱼,也只够夹几片面包的。还有鹅肝酱等等。
每周法国超市消费80-100欧。
外加还要去中国城背米,调料,蔬菜,杂七杂八的吃的,加起来1个月150欧。
这些钱还没算上中午公司吃的费用。只是包括了周1-5早上,晚上,周六日全天。
也没算上去糕点店买糕点,喝个下午茶啥的。或者懒得作了去餐馆吃饭。而且发现去餐馆吃跟在家吃价钱差不多。当然法国中高档餐馆不算,我也不太去。我说的是一般的家常中餐馆。
要全算上,大概700-800吧。中午公司吃饭会贴一部分,相对便宜。

[ 本帖最后由 lhf80 于 2008-12-9 13:25 编辑 ]
2008-12-9 13:22:08

使用道具 举报

新浪微博达人勋

有钱人真多啊。。。。妹妹我一个月的饭还花不了100欧
2008-12-9 20:22:18

使用道具 举报

新浪微博达人勋

原帖由 qinlan 于 2008-12-1 10:57 发表
我刚来法国试过20欧一个月的,就是什么都家乐福的1号产品,加上阿拉迪的东西也不贵,10个羊角1欧啊,1包面条2毛7,蔬菜,水果都买便宜的。难得买只鸡吧,家乐福最便宜的,3欧,很肥哦 把鸡腿腿卸下来可以2顿,鸡胸脯肉卸下来可以 ...

你怎么这么喜欢在鸡的后面加个吧呢?还很肥的哦...无眼看咯...
2008-12-17 05:12:36

使用道具 举报

新浪微博达人勋

有工作的和学生的消费当然是不同的。现在用一两百欧一个月的,过两年工作了,就会明白为什么有用五六百欧的了。

现在污染太厉害,用Bio也是无可奈何,已经回不到过去买便宜货的时候,宁愿少买衣服也要吃的健康。
2008-12-17 17:39:23

使用道具 举报

新浪微博达人勋

91F看后被雷了一下...
2008-12-17 19:35:09

使用道具 举报

新浪微博达人勋

我觉得 100 已然足够了。。。 自己做 完全可以搞定。。只要不吃太好的东西。。。当然 肉是可以保障的。。。。  还有一些 劣质 零食。。嘿嘿。。
2008-12-21 18:50:25

使用道具 举报

新浪微博达人勋

有工作的和学生的消费当然是不同的。现在用一两百欧一个月的,过两年工作了,就会明白为什么有用五六百欧的了。

现在污染太厉害,用Bio也是无可奈何,已经回不到过去买便宜货的时候,宁愿少买衣服也要吃的健康。 ...
dancing 发表于 2008-12-17 17:39
偶觉得有工作和当学生消费是有不同,但也不至于差太多啊。关键是会不会做饭,过日子能不能有计划。

我上班,薪水不错。每天午餐在单位食堂吃,其它2顿自己做,一个月下来都加起来才200欧到顶。我觉得吃的很好,营养均衡。但不爱吃零食,不爱吃甜的(我是女生),爱买酸奶和奶酪。红酒想起来就买。
2008-12-24 23:28:33

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

返回顶部