找回密码
 注册

QQ登录

快捷登录

新浪微博登陆

搜索
CDD 法语助手
楼主: seeusoon

(牢骚帖)疯了, 柴油都快跟汽油价比了

116
回复
3680
查看
[ 复制链接 ]

新浪微博达人勋

阿九男人上班真辛苦。
另外,告诉大家。地上的财产可以属于个人,地下的财产是属于国家的。也就是说,如果就算是有石油的话,也是立即属于国家,土地是由国家买去,个人无权占有。
所以,大家一定要祈祷自己家地下没有石油。
挖出石油发财的那是美国。
2008-5-28 12:48:27

使用道具 举报

新浪微博达人勋

茶花女,快详列省钱秘诀(rf6rf)
2008-5-28 12:49:28

使用道具 举报

新浪微博达人勋

说实话,在我妈来之前,我们一个月也就是吃300几,我妈来了,吃饭钱骤然上升。也没算过。
2008-5-28 12:50:07

使用道具 举报

新浪微博达人勋

原帖由 葵花开 于 2008-5-28 13:50 发表
说实话,在我妈来之前,我们一个月也就是吃300几,我妈来了,吃饭钱骤然上升。也没算过。


这儿就显出记帐的好来,我们超市采购一个月在450-500左右,旁边蔬菜店一个月80左右。。。
2008-5-28 12:52:35

使用道具 举报

新浪微博达人勋

最近才发现柴油猛长
听说政府要让柴油和汽油一样贵,真不明白为什么...
2008-5-28 12:56:04

使用道具 举报

新浪微博达人勋

原帖由 zyparis 于 2008-5-28 13:42 发表




我们家包括我都是大胃王啊, 这些哪够一星期啊????? 要是三个星期的肉, 估计我要背小半扇猪回来  


我家的也爱吃肉,可是我现在做饭都限制吃肉量,然后每半个月,我会做一次全肉菜。我们每2到3天一定会吃全素的
2008-5-28 13:09:19

使用道具 举报

新浪微博达人勋

原帖由 阿九 于 2008-5-28 13:52 发表


这儿就显出记帐的好来,我们超市采购一个月在450-500左右,旁边蔬菜店一个月80左右。。。

嗯,那这个月翻出来看看,兴许能算出钱来。
2008-5-28 13:09:53

使用道具 举报

新浪微博达人勋

原帖由 lucrece 于 2008-5-28 13:44 发表



:em00018:
50块钱够我们家两天吃的, 难道我们家都是属猪的:em00019:


你们有孩子,当然费钱了,我们家就2个人,没有什么(rf3rf)(rf3rf)
2008-5-28 13:10:30

使用道具 举报

新浪微博达人勋

原帖由 camelia2 于 2008-5-28 14:09 发表


我家的也爱吃肉,可是我现在做饭都限制吃肉量,然后每半个月,我会做一次全肉菜。我们每2到3天一定会吃全素的


我怎么觉得吃素反而贵呢
2008-5-28 13:10:35

使用道具 举报

新浪微博达人勋

还好我家汽车不常用,加满一次40多欧,最高记录是用了半年之久。。。。。。。。。。。。去超市开车3分钟,去GP家开车2分钟~~去附近的小城市旅游,还不如坐火车,火车票都比油钱便宜。
2008-5-28 13:15:41

使用道具 举报

新浪微博达人勋

原帖由 shallyhua 于 2008-5-28 14:10 发表


我怎么觉得吃素反而贵呢
吃牛贵(rf2rf)
2008-5-28 13:16:39

使用道具 举报

新浪微博达人勋

原帖由 jarita 于 2008-5-28 14:16 发表
吃牛贵(rf2rf)


所以我家吃鸡多...
2008-5-28 13:18:22

使用道具 举报

新浪微博达人勋

原帖由 jarita 于 2008-5-28 13:49 发表
茶花女,快详列省钱秘诀(rf6rf)


秘籍就是:我们每回回公婆家,婆婆会给买好多饼干巧克力,因为我老公早餐一定要吃巧克力牛奶和小王子巧克力夹心(rf8rf)(rf8rf)所以我老公的早餐我婆婆一般给买了,这部分是很大的支出,省了。
我没有吃早饭的习惯,平时在家就是什么时候饿了什么时候吃,老公上班走的早,自己解决。
我们每3个礼拜去一次家乐福,买一次水,牛奶,还有肉。因为还有洗澡和洗衣服还有手纸一类的东西,所以每次去家乐福,我们会保持在120块钱左右的标准。
然后每个礼拜天有早市,去早市以前取50块钱,我们一般都13点左右去,因为其一起不来。其二快结束了,东西会很便宜。礼拜天去早市花了3块钱买了2公斤的法国草莓,那个摊主还送了我们一公斤的樱桃。(rf1rf)(rf1rf)
其实一般买黄瓜什么的用不了多少钱,我们都是论个买的,既保证新鲜,还便宜,这样应该就能吃一个礼拜的了,每天还不重复,
基本也就20块钱,水果蔬菜。
然后剩下的,平时就近小超市,补个缺。

我感觉钱在手里,这样比较容易节省下来,不像在卡里,在卡里就会没感觉。
而且拿在手里眼见着没有了,也会想办法挺得(rf2rf)(rf2rf)
2008-5-28 13:20:36

使用道具 举报

新浪微博达人勋

原帖由 shallyhua 于 2008-5-28 14:10 发表


我怎么觉得吃素反而贵呢


一颗生菜能吃2.3顿呢!怎么会贵?黄瓜也是,拌一个不就够吃一顿的了?
2008-5-28 13:21:55

使用道具 举报

新浪微博达人勋

总之啊,少吃是关键。比如原来我自己都是随便吃吃,就是两个人一起吃的时候稍微麻烦些(也不是为了省钱,就是嫌麻烦。)。现在我妈来了,她吃饭不能凑合,就每顿要做,还要像模像样,那钱就上去了。
2008-5-28 13:29:08

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

返回顶部